Можете помочь? Закон сохранения энергии. Не понял задачу. если не трудно по подробнее. На вершине гладкой полусферы радиусом 0.5 м находится шайба массой 10 г. Шайба начала скользить вдоль сферы под действием горизонтально направленного кратковременного импульса силы 2*10^-2 Н*с. На какой высоте от основания полусферы шайба оторвется от ее поверхности?

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:05
    0
    Пусть A - угол между вертикалью и радиусом, проведенным в текущее положение скользящей точки.

    В момент отрыва сила F центростремительная сравнивается с силой mg*cosA. С др. стороны, та же самая F ц. с. равна mV^2/R=2E/R, where E=mV^2/2 - кинетич. энергия.

    В силу сохранения, она равна сумме начальных кинетической и потенциальной

    энергий: E=E0+mgR (1-cosA), где E0 - начальная кинетич. энергия.

    Таким образом, для момента отрыва имеем 2E/R=mg*cosA, or 2E0/R+2mg (1-cosA) = mg*cosA,

    откуда получаем косинус cosA = (2/3) * [E0 / (mgR) + 1] - это общий ответ.

    Он, кстати, интересен сам по себе. Видно, что минимальное значение будет при E0=0: cosA=2/3.

    С др. стороны, если E0=mgR/2, то точка оторвётся сразу, то есть при А=0.

    В вашем частном случае E0=P^2 / (2m), where P - initial puls=2*10^ (-3) н*с.

    Осталось подсчитать.