Барабан центрифуги для отжима белья вращается равномерно с частотой v=600 1/мин. Диаметр барабана d=40 см. Определите период и угловую скорость вращения барабана. Найдите модуль линейной скорости точек на его поверхности.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:40
    0
    Дано:

    N = 600

    t = 1 мин = 60 с

    d = 40 см

    r = 20 см = 0.2 м

    Найти:

    T, w, v = ?

    Решение:

    T = t/N=60/600=0.1 (с)

    w=2 П/T=3.14*2/0.1=62.8 (рад/с)

    v = w*r=62.8*0.2=12.56 (м/с)