Средняя квадратичная скорость молекул газа при давлении 0,4 МПа

равна 500 м/с. Найти плотность этого газа. (4,8 кг/куб. м)

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 01:14
    0
    Ну хз ... Формула как раз одна из базовых ... Но ладно, вот вывод из основного уравнения мкт

    p = ⅓nm0² = ⅓ (N/V) m0² = ⅓ (m/V) ² = ⅓ρ²

    p = ⅓ρ² = > ρ = 3p/²

    ρ = 3*400000/500² = 4.8 кг/м³
  2. 18 мая, 02:46
    0
    По основному уравнению МКТ: P = (1/3) m0 n v²

    • распишем концентрацию молекул газа как n = N/V

    P = (1/3) m0 (N/V) v²

    • заметим, что произведение m0 N - это масса газа, а отношение массы газа к его объему V - есть его плотность:

    P = (p v²) / 3,

    p = (3 P) / v².

    p = (3*4*10^ (5)) / 500^ (2) = 4.8 кг/м ³