Период полураспада радиоактивного химическогоэлемента равени30 суткам. Во сколько раз меньшится первоначальное количество радиоактивных ядер через 90 суток?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:00
    0
    Дано: Т=30 сут, t=90 сут

    Найти:No/N

    N=No/2^n

    n=t/T, n=90/30=3 то есть прошло 3 периода полураспада

    No/N=2³

    No/N=8

    Ответ: в 8 раз.