Вычислите плотность жидеости, если на глубине 1,25 м она оказывает давление 10 кПа

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:41
    0
    Форумла, по которой вычилсяется давление в жидкостях и газах:

    р=Р*g*h

    p - давление

    Р - плотность жидкости/газа

    g - ускорение свободного падения

    h - высота

    Задачу можно решить по двум случаям.

    1) Если g = 9,8 м/с²

    Тогда:

    10 кПа = 10 000 Па

    10 000 = Р*9,8*1,25

    Р≈816

    2) Если g=10 м/с²

    Тогда:

    10 000 = Р*10*1,25

    Р=800

    Чаще всего g округляют до 10 м/с², поэтому запиши второй случай;)