По палубе авианосца, который движется относительно воды со скоростью 10 м/с, едет авто со скоростью 5 м/с под углом 150 градусов по отношению к вектору скорости авианосца. Оцените модуль скорости авто относительно воды океана.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:52
    0
    Пусть ось Х совпадает с направлением движения авианосца, тогда

    скорость автомобиля Vx = 10 - 5 cos (180-150) = 10-5√3/2 м/с

    Vy = 5*sin (180-150) = 2,5 м/с

    |V| = √ (10-5√3/2) ²+2,5² = √[25 (4-2√3+3/4) + 6,25] = √[25 (19/4-2√3) + 6,25] ≈ 6,2 м/с