На тележку массой 250 кг, катящуюся по железнодорожному пути со скоростью 2 м/c, сбросили груз с проходящего мимо со скоростью 18 км/ч попутного поезда, после чего тележка стала двигаться со скоростью 3 м/c. Какова масса сброшенного груза?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:03
    0
    По закону сохранения импульсов:

    m1*v1+m2*v2=v (m1+m2), где m1 - масса тележки, v1 - скорость тележки, m2 - масса груза, v2 - скорость попутного поезда, v - новая скорость тележки.

    Находим m2 = m1 (v-v1) / (v2-v) = 250 * (3-2) / (5-3) = 75 кг.