Груз массой 27 кг сбросили с самолета. После того как на высоте 350 м скорость движения груза достигла 15 м/с, он начал двигаться равномерно. Определите:

1) полную механическую энергию груза на высоте 350 м;

2) полную механическую энергию груза в момент приземления;

3) энергию, в которую преобразовалась часть механической энергии груза.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:44
    0
    (1) E = mgh+mv2/2, где m - масса груза (27 кг), h - высота (350 м), v - скорость падения (15 м/с). Так что E = 27*350*9.81 + 27*15*15/2 = 95742 Дж

    (2) E = mv2/2 = 27*15*15/2 = 3037.5 Дж

    (3) с высоты 350 м и до ударом о землю высвободилось на трение о воздух 95742-3037.5 = 92704.5 Дж, а в момент удара 3037.5 Дж