Полый стальной куб со стороной а=1 м плавает в воде так, что его нижняя грань расположена горизонтально. Толщина стенок куба l=4 мм. Вычислить давление воды на нижнюю грань куба. Атмосферное давление po = 10^5 Па

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:28
    0
    Куб имеет 6 граней. Объем одной грани V₁ = 1 м * 1 м * 4*10⁻³ м = 4*10⁻³ м³

    V = V₁ * 6 = 24*10⁻³ м³

    Масса куба m = ρст * V = 7800 кг/м³ = 24*10⁻³ м³ = 187,2 кг

    ρв * g * Vпчт = m * g, Vпчт - объем погруженной части куба

    Vпчт = m / ρв = 187,2 кг / 1000 кг/м³ = 0,1872 м³ ≈ 0,20 м³

    Найдем глубину погружения куба

    h = Vпчт / S = 0,20 м³ / 1,0 м² = 0,20 м

    Вычислим давление на нижнюю грань

    P = P₀ + Pг, Рг - гидростатическое давление

    P = P₀ + ρв*g*h = 10⁵ Па + 1000 кг/м³ * 10 м/с² * 0,20 м = 100 кПа + 2,0 к Па = 102 кПа