Тело массой 4 кг движется со скоростью 0,5 м/с и налетает на тело массой 2 кг. В результате неупругого удара скорость тела стала 0,3 м/с. Чему равен импульс тела? С какой скоростью двигалось второе тело? Куда была направлена скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 16:13
    0
    В общем, нужно разместить ось OX, тело 1 будет двигаться вдоль этой оси. Предположим, тело 2 двигается против этой оси, тогда:

    m1v1-m2v2 = (m2+m1) * v'

    2-2*x=6*0.3

    2x=2-1.8

    2x=0.2

    x=0.1. Раз нет минуса, значит, с направлением мы угадали, тело 2 двигалось против оси OX со скоростью 0.1 м/c

    Ответ:

    Импульс тела 1 до столкновения был равен p1=m1v1 = 2 кг*м/c

    Импульс тела 2 до столкновения был равен p2=m2v2=0.2 кг*м/c

    Импульс тел после столкновения стал равен p' = (m1+m2) * v' = 0.3*6 = 1.8 кг*м/c

    Вектор скорости тела 2 был антинаправлен вектору скорости тела 1. Тело 2 двигалось со скоростью 0.1 м/c