Когда идеальный газ, находящийся в закрытом сосуде, нагрели на ΔТ = 30ºК, его давление P увеличилось на 10%. Какова начальная температура Т газа?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 21:21
    0
    Для изохорного процесса P1/P2=T1/T2

    P2=1,1*P1

    T2=T1+dT

    P1/1,1*P1=T1/T1+dT

    T1 * (1,1-1) = dT

    T1=dT / (1,1-1) = 30/0,1=300 K