Какова темпиратура 5 г кислорода, заеимающего обьем 4 л при давлении 100 КПа?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:27
    0
    O₂

    M=32*10⁻³ кг/моль

    m=5 г=5*10⁻³ кг

    V = 4 л = 4*10⁻³ м³

    p=100 кПа=10⁵ Па

    Т-?

    pV=mRT/M

    T=MpV/mR

    T=32*10⁻³ * 10⁵*4*10⁻³ / 8,31 * 5*10⁻³ = 3,08*10 ² К=308 К