Деревянный шарик, упавший в воду с высоты 3 м, погрузился на глубину 50 см. Найти ускорение шарика в воде (считая его постоянным).

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:08
    0
    1) определим скорость шарика перед падением в воду из закона сохранения энергии

    mgh = (m v²) / 2,

    v = sqrt (2gh).

    2) пусть глубина погружения - максимальная. тогда по уравнению кинематики

    S = v²/2a = > a = v² / (2S) = (gh) / S.

    a = 30/0.5 = 60 м/c²