Тело кинули с башни со скоростью 10 м с под углом к горизонту. В момент удара тела об землю скорость тела была 20 м с. Найти высоту башни. Сопротивлением воздуха пренебречь. g = 10

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 16:17
    0
    Тело, находясь на башне обладает потенциальной энергией П = mgh и кинетической энергией движения К₁ = mv₁²/2.

    В момент удара о землю тело обладает кинетической энергией К₂ = mv₂²/2.

    Согласно закону сохранения механической энергии имеем:

    mgh + mv₁²/2 = mv₂²/2

    v₂²/2 - v₁²/2 = gh

    (v₂² - v₁²) / (2g) = h

    h = ((20 м/с) ² - (10 м/с) ²) / (2*10 м/с²) = 15 м