Точечное материальное тело, обладающее массой и электрическим зарядом q, находится в равновесии между пластинами плоского конденсатора, расстояние между которыми d. Если массу тела изменить на дельтаМ, а разность потенциалов а дельтаU, то при произвольных значенях этих величин равновесие нарушится. Найти взаимосвязь между заданными параметрами, приращениями массы дельтаМ и разности потенциалов дельтаU, не нарушающими равновесие в системе.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 06:28
    0
    M1*g*d=q*U1 (1)

    m2*g*d=q*U2 (2)

    вычтем из 2 1:

    dm*g*d=q*dU

    dm/dU=q/g*d