Тело свободно падает с высоты 100 м. начальная скорость тела равна нулю. На какой высоте оно окажеься через 2 с после начала падения?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:30
    0
    Запишем уравнение координаты для некоторой оси, направленной вертикально (принято обозначать эту ось OY)

    y = y0 + v0 (y) * t + (a (y) t²) / 2

    • конечная координата y - это искомая в задаче высота. обозначим ее за h

    • начальная координата y0 - это начальная высота H = 100 м

    • начальной скорость v0 пренебрежем

    • ускорение а тела - это ускорение свободного падения g. причем в проекции на нашу ось, оно отрицательно

    итак, получаем:

    h = H - (g t²) / 2.

    h = 100 - 5*4 = 80 м