К пружине подвесили груз, при этом пружина удлинилась на 4 см. Какова масса груза, если жёсткость пружины равна 200 ньютов на метр?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:14
    0
    Составляем пропорцию:

    200 Н - 1 м,

    х Н - 0,04 м.

    х = (200*0,04) / 1 = 8 Н - это сила тяжести груза F.

    Масса равна:

    m = F/g = 8/10 = 0.8 кг.

    (это при условии, что g примерно равно 10 м/с².

    Ускорение свободного падения у поверхности Земли зависит от широты местности, высоты над уровнем моря, времени суток и других факторов.

    Значение ускорения свободного падения на поверхности Земли обычно принимают равным 9,8 или 10 м/с². Стандартное ("нормальное") значение, принятое при построении систем единиц, g = 9,80665 м/с², а в технических расчётах обычно принимают g = 9,81 м/с².