Сила F сообщает телу массой m1, ускорение 5 м/с^2, а телу массой m2 ускорение 15 м/с^2. какое ускорение под действием той же силы получат оба тела если их соединить вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:45
    0
    F=5*m1

    Отсюда:

    m1=F/5

    F=15*m2

    Отсюда:

    m2 = F/15

    Находим:

    (m1+m2) = F/5+F/15

    (m1+m2) = F (1/5+1/15)

    (m1+m2) = F * (4/15)

    F = (m1+m2) / (4/15)

    F = (m1+m2) * (15/4)

    Значит ускорение

    a = 15/4 = 3,75 м/с²