К источнику с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключены параллельно два сопротивления R1=4 Ом и R2=3 Ом. найти мощности выделяемые в каждом сопротивлении

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 12:31
    0
    Вычислим сопротивление параллельного участка:

    R = R1*R2 / (R1+R2) = 3 * 4 / (3+4) = 12/7 Ом

    Вычислим силу тока используя закон Ома для полной цепи:

    I = ε / (R+r) = 12 В / (12/7 Ом + 1 Ом) = 12 В / 19/7 Ом ≈ 4,42 А

    Ток в ветвях распределится в отношении 3 : 4, 3 части - I₁, 4 части - I₂

    I₁ = 4,42 / 7 * 3 ≈ 1,89 А

    I₂ = 4,42 / 7 * 4 ≈ 2,53 А

    Вычислим мощность в каждом резисторе

    P = I² * R

    P₁ = I₁² * R₁ = (1,89 А) ² * 4 Ом ≈ 14 Вт

    P₂ = I₂² * R₂ = (2,53 А) ² * 3 Ом ≈ 19 Вт
  2. 17 ноября, 14:55
    0
    Е = 12 В

    r = 1 Ом

    R₁ = 4 Ом

    R₂ = 3 Ом

    P₁-?

    P₂-?

    P=I²R

    I=E/R+r

    R=R₁*R₂/R₁+R₂=4*3/4+3=12/7

    I=12 / (12/7+1) = 4,4 A

    Ток поделится I₁R₁=I₂/R₂

    I₁ / I₂=R ₂/R₁=3/4

    I₁=I*3/7=1,9 A

    I₂=2,5 A

    P₁=I₁²R₁=1,9²*4=14,44 Вт

    P₂=I₂²R₂=2,5²*3=18,75 Вт