К источнику тока с ЭДС ϵ = 24 В и внутренним сопротивлением r = 2 Ом подключили батарею из трех параллельно соединенных сопротивлений R1 = 3 Ом, R2 = 2 Ом и R3 = 10 Ом. Найти мощность Р2, выделяющуюся в сопротивлении R2 батареи.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:04
    0
    Эквивалентное сопротивление параллельно соединённых сопротивлений Rэ определяется по формуле: 1/Rэ=1/R1+1/R2+1/R3. Отсюда 1/Rэ=1/3+1/2+1/10=14/15 См и Rэ=15/14 Ом. Тогда полное сопротивление цепи R=r+Rэ=2+15/14=43/14 Ом и ток в цепи i=E/R=24 / (43/14) = 336/43 А. Напряжение на параллельно соединённых сопротивлениях U=i*Rэ=336/43*15/14=360/43 В, тогда ток через сопротивление R2 i2=U/R2 = (360/43) / 2=180/43 А. Мощность P2=i2²*R2=64800/1849≈35 Вт. Ответ: 64800/1849≈35 Вт.