А) в цепи последовательно соединены два потребителя сопротивлением 120 ом и 60 ом и реостат, полное сопротивление которого равно 300 ом. Вычислите силу тока и падение напряжения на каждом потребителе, если в цепь подать напряжение 60 в

б) движок реостата переместили так, что его сопротивление стало равным 100 ом. Как изменилась сила тока и падение напряжения на потребителях?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:01
    0
    Цепь состоит из 3-х резисторов: 60 ом+120 ом+300 ом=480 ом

    a) Найдём ток в цепи : I=U/r=60/480=0.125 a Найдём падение напряжения на каждом резисторе: U1=0.125*60=7.5v U2=0.125*120=15v U3=0.125*300=37.5v

    б) R3 изменили до 100 ом, найдём ток в цепи: I=60/280=0.214a

    падение напр. U=I / r U1=12.85v U2=25.71v U3=21.42v