Сани массой 200 кг тянут за веревку, равномерно поднимая в гору с углом наклона 30 градусов, прикладывая при этом силу 1500 Н вдоль движения. с каким ускорением начнут скатываться сани, если веревка оборвется?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:27
    0
    1) рассмотрим равномерное движение саней под действием силы тяги F

    исходя из данных, что нам предоставили, мы можем определить коэффициент трения. по сути, эта "часть" задачи для этого и написана

    по первому закону Ньютона:

    F - mgsinα - u mgcosα = 0.

    получаем, что u = (F / (mgcosα)) - tgα.

    2) теперь рассматриваем равноускоренное движение санок

    по второму закону Ньютона:

    mgsinα - u mgcosα = ma,

    a = g (sinα - u cosα).

    ввиду трудности коэффициента u предлагаю его вычислить отдельно:

    u = (1500 / (2000*0.866)) - 0.577 ≈ 0.3

    теперь считаем ускорение:

    a = 10 (0.5 - 0.3*0.866) ≈ 2.4 м/c ²