ЭДС источник тока равна 2 В, внутри ее сопротивление 1 Ом. Определите силу тока в цепи, если внешняя цепь потребляет мощность 0,75 Вт?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:04
    0
    1) по закону Ома для полной цепи: I = e / (R + r).

    2) у нас нет внешнего сопротивления, но есть мощность

    P = I² R, следовательно, R = P / I²

    подставляя выражение для внешнего сопротивления R в формулу тока получаем квадратное уравнение:

    r I² - e I + P = 0,

    I1 = 0.5 A

    I2 = 1.5 A

    если подставить данные значения тока в закон Ома для полной цепи, то равенство выполняется

    R1 = 3 Ом, R2 ≈ 0.4 Ом