Три одинаковых резистора с сопротивлением r=6 ом соединены параллельно электрическую цепь с напряжением 12 в. определить общее сопротивление цепи?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:20
    0
    Напряжение здесь не причём.

    Обозначим полное сопротивление цепи R.

    При параллельном сопротивлении

    1/R=1/r+1/r+1/r

    получаем

    1/R=3/r

    или

    R=r/3