Один из двух неподвижных кораблей излучает в воду ультразвуковой сигнал, который принимается в воде приемником второго корабля дважды: через время t1 и t2 (t2>t1) от момента излучения сигнала первым кораблем. Считая дно горизонтальным и скорость звука в воде равной V, определить глубину моря H.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:50
    0
    Дано V - скорость звука

    1) звук по поверхности воды L1=V*t1

    2) отраженный от дна L2=V*t2

    3) по теореме Пифагора 2*h=√L2²-L1²=V*√ (t2²-t1²)

    ответ h=V*√ (t2²-t1²) / 2 - ответ