Ультразвуковой сигнал посланный к морскому дну возвращается через 4,5 секунды. Определите глубину моря (скорость звука в воде равна 1500 м/с)

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:40
    0
    Эхолот - устройство, для определения рельефа дна.

    1) Если время, за которое эхолот подал сигнал ко дну и получил его обратно T=4.5 с, то время, за которое сигнал дошел только до дна t=T/2=4.5/2=

    =2.25 с.

    2) Умножив время t на скорость распространения звуковой волны в море v=1500 м/с, получим расстояние до дна, тоесть глубину:

    L=1500*2.25=м

    Ответ: 3375 метров.