С первого корабля на второй посылаются одновременно два звуковых сигнала по воздуху и в воде. Один сигнал был принят после другого через 2,0 с. При скорости звука в воздухе равной 340 м/с, а в воде - 1480 м/с. Определить расстояние между кораблями

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:48
    +1
    T2-t1=2,0 с, v2=340 м/с, v1=1480 м/с. s-? t2=s/v2, t1=s/v1.

    s/v2-s/v1=Δt.

    s (1/v2-1/v1) = Δt. s=Δt / (1/v2-1/v1) = v1v2Δt / (v1-v2).

    s=1480*340*2/1140 = 883 м.