Автомобиль движется по кольцевой дороге радиусом 40 м максимальная скорость равна 20 м/с какой должен быть коэффициент сцепления колёс с дорогой

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:58
    0
    Сила:

    F=m*a

    Центростремительное ускорение:a=v^2/R = >F=m*a=mv^2/R

    С другой стороны сила трения F тр=μ*N где мю-μ-коэффициент сцепления

    (коэффициент трения) и N=mg - сила реакции опоры

    F тр=μ*N = mgμ приравниваем силы

    mgμ = mv^2/R = >μ = v^2/gR

    μ = 20^2/40*10≈1