1. Расстояние между двумя городами равно 60 км. Первую половину пути велосипедист ехал со скоростью 30 км/ч, а вторую половину - со скоростью 20 км/ч. Чему равна средняя скорость его движения на всем пути?

2. Расстояние между двумя населенными пунктами мотоциклист преодолел за 15 мин, двигаясь при этом со скоростью 36 км/ч. За какое время он преодолеет обратный путь, если будет двигаться со скоростью 54 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:04
    0
    1. S = v*t

    t=S/v

    t₁=60/2/30=1 ч.

    t₂=60/2/20=1.5 ч.

    t=2.5 ч.

    vср=60/2.5=24 км/ч

    2. S = v*t

    S = 36*0.25=9 км

    t=S/v

    t=9/54=1/6 ч