Камень брошен вертикально вверх со скоростью 5,25 м/с. чему равна скорость камня на высоте 1 м?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:03
    0
    Первый способ Полная энергия тела равна:

    m (v^2) / 2

    Энергия на высоте h:

    m (u^2) / 2+mgh=m (v^2) / 2

    По условию задачи

    m (u^2) / 2=mgh

    Поэтому

    2mgh=m (v^2) / 2

    Отсюда находишь h=2,5 м

    и вот розберись если не понял

    По закону сохранения энергии:E+U=C=constE - кинетическая энергия камня, U - потенциальная энергия камня

    теперь найдём константу:

    в нижней точке E = mv²/2, U=0 ⇒ C = mv²/2

    теперь в той точке которая нас интересует: E=U, но E+U = mv²/2⇒ U = mv²/4

    По формуле U = mgh где m - масса тела, g - ускорение свободного падения h - высота положения центра масс тела над произвольно выбранным нулевым уровнем.

    mgh = mv²/4 ⇒

    h = v² / (4g) = 10² / (4*10) = 2,5 м