Пружинный маятник совершает 120 колебаний за 1 мин. Чему равно перемещение маятника за 2 мин, если амплетуда колебаний 20 см?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:46
    0
    В общем такое дело. Я вижу 2 способа решения здесь:

    1) Если мы рассмотрим, что это тема - гармонические колебания.

    Уравнение колебания тела:

    x=Asinωt

    x - смещение тела

    A - амплитуда

    ω - циклическая частота

    t - время, которое маятник совершал колебания.

    ω=2*пи/T

    T=t/N = 60/120 = 0,5 (с)

    ω=2*пи/0,5 = 4 пи

    подставляем это значение в формулу:

    x=Asin (4 пи*t)

    подставляем теперь время:

    x=Asin (4*120 пи) = Asin (480 пи)

    синус 480 пи = 0, тогда и x=0

    но вся загвоздка в том, что перемещение и смещение - это разные вещи)

    2) за 1 минуту тело совершило 120 колебаний и вернулось на место, через 2 минуты тело совершит 240 колебаний и также вернется на место.

    А перемещение - разность между конечным положением тела и начальным, а оно равно нулю.