Работа, затраченная на толкание ядра, брошенного под углом  = 15 к горизонту, равна 800 Дж. Масса ядра 8 кг. На каком расстоянии от места бросания ядро упадет на Землю? Принятьg = 10 м/с2. Результат представьте в единицах СИ.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:16
    0
    1) определим начальную скорость ядра

    из механики мы знаем, что работа равна изменению кинетической энергии:

    A = ΔEk

    допустим, вначале камень покоился. тогда

    A = (m v²) / 2 = > v = sqrt ((2A) / m).

    2) определим расстояние, которое преодолело ядро по оси ОХ

    напишем уравнение координаты для оси ОХ:

    L = v0 (x) t = v0 cosα t.

    нам неизвестно время полета. однако мы знаем, что время подъема до верхней точки параболы равно времени падения с нее

    найдем время подъема до максимальной высоты:

    v (y) = v0 (y) - gt,

    0 = v0 sinα - gt,

    t = (v0 sinα) / g.

    таким образом, полное время полета равно

    t = (2 v0 sinα) / g

    подставляя выражение для t в формулу l, получаем:

    l = (v0 ² sin2α) / g = (2 A sin2α) / (mg).

    l = 10 м