Мальчик стрелял из рогатки.

Первый раз он растянул резинку на 10 см.

Второй раз на 20 см.

Выпущенный второй раз из рогатки камень имел скорость больше во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 13:20
    0
    Для ответа на вопрос задачи сначала стоит определить зависимость между скоростью камня и растяжением резинки рогатки

    согласно закону сохранения вся энергия деформированной резинки перейдет в кинетическую энергию камня:

    Ep = Ek,

    (k Δx²) / 2 = (m v²) / 2.

    отсюда относительно наших данных находим, что:

    v1 = Δx1 √ (k/m)

    v2 = Δx2 √ (k/m)

    нетрудно заметить, что искомое в задаче отношение v2/v1 равно отношению растяжений рогатки:

    v2 / v1 = Δx2 / Δx1 = 20 / 10 = 2.