1. На какую высоту поднимется камень, выпущенный из рогатки имея на поверхности Земли скорость 20 м / с и кинетическую энергию 4 Дж? Какая масса камня?

2. Определить потенциальную энергию груза массой 800 г относительно Земли, если его подняли н высоту 6 м.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:18
    0
    Дано

    1) Vнач. = 20 м/с Eкин = mV2/2 (масса умнож. на скорость в квадрате, де

    Е кин = 4 дж ленная на 2)

    m - ? m = 2Eкин/V2 (2Eкин деленная на скорость V в квадрате)

    m = 2 х 4 Дж / 400 = 8/400 = 0,02 кг

    Из закона сохранения энергии: Е кин = Е пот Е кин = mgh h = Eкин/mg

    h = 4 Дж/0,02 кг 10 м/с 2 = 20 м - максимальная высота подъема тела.

    2) Е пот = mgh = 0,8 кг 10 м/с2 6 м = 48 Дж