Цепь состоит из источника E=60 В r=5 Ом и нагрузки сопротивления R. При какой величине R выделяемая в нагрузке мощность максимальна?

Нужно полностью расписать ход решения и написать формулы которые вы использовали

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:16
    0
    Мощность P=i^2*R=E^2*R / (R+r) ^2, откуда производная dP/dR = (E^2 * (R+r) ^2-2*E^2*R * (R+r)) / (R+r) ^4. Приравнивая производную нулю и сокращая на E^2, получаем (R+r) ^2-2*R * (R+r) = 0, откуда R+r-2*R=0 и R=r.

    Тогда максимальная мощность Pmax=60*2*5 / (5+5) ^2=6 Вт