Автомобиль массой 5,5 т, движущийся со скоростью 30 км/ч, остановлен тормозами на пути 5 м. Определить силу торможения, считая движение в период торможения равнозамедленным. Коэффициент трения колес 0,18.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:54
    0
    Автомобиль тормозит в результате действия двух сил: силы трения Fтр.=0,18*m*g и тормозной силы F. Тогда при торможении m*a=Fтр.+F, откуда F=m*a-Fтр. При равнозамедленном движении скорость автомобиля удовлетворяет уравнению v=v0-at, откуда (т. к. по условию v0=30 км/ч) время до полной остановки t=v0/a=30 / (3,6*a) = 8,33/a с. Пройденный при торможении путь удовлетворяет уравнению s=v0*t-at^2/2=8,33*a-34,7/a, и по условию 8,33*a-34,7/a=5. Отсюда a = 19,685 м/c^2 и тормозная сила F=5500*19,685-0,18*5500*9,81=98555,6 Н