Шарик массой 200 г падает с высоты 20 м с начальной скоростью, равной нулю. Какова его кинетическая энергия в момент перед ударом о землю, если потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 4 Дж

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 18:36
    0
    Если бы потери энергии не было, то кинетическая энергия шарика равнялась бы его потенциальной энергии:

    Eko = Ep = m*g*h = 0,2 * 10*20 = 40 Дж.

    Но за счет потерь энергия будет равна:

    Ek = 40 - 4 = 36 Дж.

    Ответ: 36 Дж.