Шарик массой 100 г падает с высоты 20 м с начальной скоростью, равной

нулю. Какова его кинетическая энергия в момент перед ударом о землю, если

потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 3 Дж?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 16:05
    0
    E = mgh = 0.1*10*20 = 20 Дж

    В момент перед ударом о землю скорость максимальна, а высота = 0, то есть вся энергия из потенциальной преобразовалась в кинетическую.

    За вычетом потерь энергии, кинетическая энергия Ек = 20-3 = 17 Дж