От тела, висящего неподвижно на пружине, отделяется без начальной скорости грузик, массой m. Жесткость пружины k 400 н/м. Груз на пружине поднимается на максимальную высоту h = 3 см относительно первоначального положения. Найдите массу m отдаленный части груза.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:43
    0
    Запишем два уравнения равновесия системы-до и после падения грузика:

    1) (m+M) g=kx

    2) Mg=k (x-h)

    Заменим в первом уравнении Mg на k (x-h)

    mg=kx-kx+kh

    mg=kh

    m=kh/g=1.2 кг