Паром плывет со скоростью 10 м/с. Масса парома 15000000 кг. Автомобиль массой 1000 кг движется по парому (в ту же сторону, что и сам паром). Спидометр автомобиля показывает скорость 10 м/с. Чему равен импульс автомобиля относительно земли? Какова кинетическая энергия автомобиля в системе отсчета, связанной с паромом?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 23:36
    0
    Спидометр показывает 10 м/с - то это скорость относительно парома,

    относительно земли скорость авто равна сумме векторов скорости парома и скорости авто относительно парома.

    направлены они одинаково значит скорости складываются.

    v=10+10=20 м/с

    импульс автомобиля относительно земли равен

    p=m*v=1000 кг*20 м/с=20 000 кг*м/с