Какое каличество теплоты потребуется для нагревания и плавления 1 г свинца, начальная температура котрого 27 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:11
    0
    Удельная теплоёмкость (с) свинца 130 дж/с*кг, температура плавления 327,5 с, удельная теплота плавления свинца q=25 * 10^3 дж/кг ("с" я обозначил градус Цельсия)

    Кол-во тепла рассчитывается Q=Q1+Q2, Q1=cm (дельта) t, Q2=qm.

    Q = (ct+q) m

    Q = (140 * (327.5-27) + 25000) * 0.001 Q=67.07 Дж