1) Для нагревания кирпича массой 4 кг от 15 градусов до 30 градусов израсходовано 43 кДж теплоты. Найти удельную теплоемкость кирпича

2) Какое кол-во теплоты потребуется для плавления 1,5 кг цинка, начальная температура которого 20 градусов? (t плавления = 420 градусов, с = 380 Дж/кг*градусов цельсия, = 10 в пятой степени дж/кг)

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:55
    0
    1) Q=cm (t2-t1)

    c=Q/m (t2-t1) - > c=43000/4*15=716 Дж/кг*С

    2) Q=cm (t2-t1)

    Q=380*1,5*400=228000=228 кДж