С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолёт массой 110 т, если сила тяги двигателей 550 кН?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:34
    0
    Пусть самолет движется вертикально вниз

    по 2 закону Ньютона в проекции на ось, сонаправленную с ускорением (mg вниз, Fтяг вверх, a вверх)

    mg - Fтяг = ma,

    a = (mg - Fтяг) / m,

    a = g - (Fтяг/m).

    a = 10 - (55/11) = 5 м/с²