Кусок льда массой 2 кг имеет температуру t1=-20 градусов. Какое количество теплоты Q необходимо передать что бы превратить лед в воду имеющею температуру t2=20 градусам

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:06
    0
    Q=Q1+Q2+Q3

    Q1 = Cл*m*T = 2100*2*20=84000 Дж

    Q3 = 2*Q1 (т. к. изсенится только С, а у воды удельная теплоёмкость в два раза больше чем у льда).

    Q2=Л*m = 334000*2 = 668000 Дж

    Q = 668000+84000+168000 = 920000 Дж