Кубик из резины с ребром 10 см опускают в воду. Каково отношение объёма

кубика, находящегося под водой, к объёму кубика, находящегося над водой?

Плотность резины 0,8 г/см3

.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:23
    0
    Кубик плавает, если сила Архимеда равна весу кубика. Пусть в воде находится объем V1, а над водой V2, плотности воды и резины r1 и r2 соответственно. Тогда имеем

    r1 (V1) = r2 (V1+V2).

    Нам нужно найти отношеник V1/V2=k. Разделим обе части на V2.

    r1 (k) = r2 (k+1)

    k=r2 / (r1-r2) = 4