Требуется пропусканием пара нагреть 80 л воды, взятой при температуре 6°С, до 35°С. Какое количество 100-градусного пара потребуется для этого?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:36
    0
    В данном случае пар сначала конденсируется до воды, а затем остывает до 35° С.

    L - удельная теплота конденсации пара = 2000 Дж/кг.

    Mп - масса пара - неизвестная величина.

    Tп - начальная температура пара = 100° С.

    Тк - конечная температура = 35° С.

    Св - удельная теплоёмкость воды = 4200 Дж/кг*°С.

    Mв = Vв = 80 кг.

    Тн - начальная температура воды = 6°.

    Q1 = Q2 + Q3

    Св*Мв * (Тк-Тн) = L*Мп + Св*Мп*| (Тк-Тп) |

    Св*Мв * (Тк-Тн) = Мп * (L + Св*| (Тк-Тп) |)

    Мп = Св*Мв * (Тк-Тн) / (L + Св*| (Тк-Тп) |)

    Мп = 4200 Дж/кг*°С * 80 кг * (35 °С - 6 °С) / (2000 Дж/кг + 4200 Дж/кг*°С * | (35° С-100° С) |)

    Мп = 9744000 / 275000 = 35.43 кг.