Помогите решить задачи (нужно именно решение!) :

1. Автомобиль движется по прямому шоссе со скоростью 60 км/ч. Определить, какой путь он преодолеет за 40 минут.

2. С какой силой взаимодействуют два тела с массами 3 кг и 5 кг, находящиеся на расстоянии 150 см друг от друга?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 11:38
    0
    1. 40 мин = (40/60) часов = (2/3) часа.

    S = 60 (км/ч) * (2/3) ч = 20*2 км = 40 км.

    2. F = G*m1*m2 / (r^2),

    G - это гравитационная постоянная, G=6,7*10^ (-11) Н * (м^2) / (кг^2).

    m1 = 3 кг,

    m2 = 5 кг,

    r = 150 см = 1,5 м.

    F = 6,7*10^ (-11) * 3*5 / (1,5*1,5) (Н) = (6,7*15*100 / (15*15)) * 10^ (-11) Н =

    = (6,7/15) * 10^ (-9) Н = 0,45*10^ (-9) Н = 0,45 нН.