Два одинаковых (по модулю и знаком) точечные заряды, расположенные на расстоянии 20 см друг от друга, отталкиваются с силой 36 мН. Определите модуль каждого заряда.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:17
    0
    Закон кулона

    F=1 / (4*pi*e*eo) * q^2/r^2

    q = корень (F * 4*pi*e*eo*r^2) = r * корень (F * 4*pi*e*eo) =

    =0,2*корень (36*10^ (-3) * 4*pi*1*8,85418782*10^ (-12)) Кл ~ 4*10^ (-7) Кл = 0,4 мкКл