Автобус, двигаясь с постоянным ускорением а=6 м/с^2, останавливается через 2 с после начала торможения, Определите:

а) скорость автобуса в начале торможения; b) путь, пройденный автобусом до остановки.

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 06:33
    0
    Дано а=-6 м/с2 t=2 с Vo - ? S - ?

    V=Vo+a*t

    по условию V=0

    0=Vo+а*t

    Vo=-а*t=6*2=12 м/с

    S = (V0+V) * t/2=12*2/2=12 м
  2. 15 января, 08:12
    0
    А=-6 м/с^2

    t=2c

    v=0

    v=vo+at

    vo=v-at=0 - (-6) * 2 м/с = 12 м/с - скорость перед началом торможения

    S = (v^2-vo^2) / 2a = (0^2-12^2) / (2 * (-6)) м = 12 м - путь за время торможения (путь за время равноускоренного движения с ускорением а от скорости vo до скорости v)

    либо

    S=vo*t+at^2/2=12*2 + (-6) * 2^2/2 м = 12 м - ответ тот-же)))