Телега массой 50 кг едет горизонтально со скоростью 2 м/с, человек спрыгивает с тележки в противоположном направлении со скоростью 4 м/с. масса человека 100 кг. какова скорость телеги, после того как человек спрыгнул с неё?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:57
    0
    Импульс БЫЛ:

    (100+50) * 2 = 300 кг·м/с (человек в тележке)

    Импульс стал:

    50*U-100*4 = 50*U-400 (человек спрыгнул в противоположном направлении)

    По закону сохранения импульса:

    300=50*U-400

    50*U=700

    U=700/50 = 14 м/с

    Тележка увеличила скорость

    Ответ: 14 м/с